Spanish English

Lista de patinadores convocados al Torneo Selectivo de Carreras 2016

22 Junio 2016

La Federación Colombiana de Patinaje y su Comisión Nacional de Velocidad en la categoría mayores se permiten informar, que una vez finalizado el Campeonato Nacional Interligas 2016, en las categorías juvenil y mayores, que se realizó en el municipio de Guadalajara de Buga, en el Valle del Cauca, el pasado 12 de junio, se cerró el Escalafón Nacional de la presente temporada.

Esto significa, que el Interligas de Buga, fue el último evento puntuable para el escalafón 2016, en las modalidades de velocidad y fondo, que definió la lista de deportistas convocados por la Fedepatín para el Torneo Selectivo, a realizarse en Guadalajara de Buga, del 4 al 7 de julio próximo y que servirá para definir la Selección Colombia Manzana Postobón, que participará en el Campeonato Mundial, que se celebrará en Nanjing, China, del 9 al 18 de septiembre.

Finalizado el escalafón, se publicó la convocatoria de dos patinadores en velocidad y tres de fondo, en la categoría pre juvenil damas y varones; cinco en velocidad y siete de fondo en juvenil damas y varones; ocho en velocidad y 12 en fondo, en juvenil damas y varones (17, 18 y 19 años), y ocho en velocidad y 12 en fondo, en mayores damas y varones.

La lista de convocados en cada categoría es la siguiente:

 

Velocidad Damas:

 

Pre juvenil

Gabriela Isabel Rueda Rueda - Tequendama AC (Bogotá)

Valeria Rodríguez López - Paen Canariam  (Antioquia)

 

Juvenil

Valeria González Martínez –DRC (Valle)

Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla - Bahia Skate (Magdalena)

María Camila Rivera Garzón - Bogotá Elite DC (Bogotá)

Elvira De Jesús Pérez Zuñiga         - Codecar (Bolívar)

María Fernanda Timms Ariza – Codecar (Bolívar)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Geiny Carmela Pájaro Guzmán - CMB Cartagena (Bolívar)

Sandra Camila Guecha Dueñas - Elías Del Valle (Bogotá)

Mayerly Amaya Villamizar – Comfanorte (Norte de Santander)

Carolina García Restrepo - Paen AR (Antioquia)

Vannesa Margarita Pardo Núñez – Midas (Cesar)

Keity Caraballo – Codecar (Bolívar)

Anni Yesenia Toscano Rico - Crear Colombia (Norte de Santander)

Ingrid Tatiana Huepa Velásquez - Elite Tolima (Tolima)

 

Mayores

Hellen Andrea Montoya Ríos - Paen Canariam (Antioquia)

Jercy Puello Ortiz - Pegasos Elite (Bolívar)

Yesenia Escobar Ramírez – DRC (Valle)

Andrea Estefanía Cañón Batista - Pegasos Elite (Bolívar)

Paola Andrea Segura Ordóñez – DRC (Valle)

Stephanie Andrea Hurtado Malagón – CMB Cartagena (Bolívar)

Anhlly Andrea Pérez Moreno – Cadistur (Bolívar)

Elizabeth Arnedo Cancio – Codecar (Bolívar)

 

Fondo Damas:

 

Pre juvenil

Gabriela Isabel Rueda Rueda - Tequendama AC (Bogotá)

Valentina Moreno Pinzón - Tequendama AC (Bogotá)

María José García Tirado - Paen Canariam (Antioquia)

 

Juvenil

Karen Daniela Bermúdez Padilla - Bogotá Elite (Bogotá)

María Fernanda Barros Garzón - Bogotá Elite (Bogotá)

Daniela Mendoza Caldas – DRC (Valle)

Kathy Yulieth Valencia Peluffo - Pegasos Elite (Bolívar)

Camila Torres Arias - Crear Colombia (Norte de Santander)

Valeria Neira Barrera - Bogotá Elite (Bogotá)

Valentina Rincón Monzón - CMB Cartagena (Bolívar)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

María Camila Gil Taborda - Paen Canariam (Antioquia)

Vivian Roció González Avella - Tequendama AC (Bogotá)

María Camila Celemin         - Codecar (Bolívar)

Valentina Aristizábal Cardona         - Paen AR (Antioquia)

Nichole Castellanos - Power Skate (Valle)

Natalia Álvarez Vásquez - Paen AR (Antioquia)

Mayra Alejandra López Beltrán - Royal Skate (Bogotá)

Lina María Suarez Hernández         - Miramar (Santander)

Lorena Homez Hernández - CPF Jeysson Martans (Cundinamarca)

Brenda Yohana Bustos Salazar - Bogotá Elite DC (Bogotá)

Nixi Daniela Moncaleano Ovalle - Tequendama AC (Bogotá)

Angie Alejandra Berney Santiago – Camaritas (Meta)

 

Mayores:

Fabriana Arias Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Luz Karime Garzón Arboleda - CMB Cartagena (Bolívar)

Johanna Viveros - LMT Valle         (Valle)

Laura Isabel Gómez Quintero - Paen Canariam (Antioquia)

Daniela Andrea Lindarte Garaviz - Crear Colombia (Norte de Santander)

María Camila Guerra Guevara – DRC (Valle)

Yenny Paola Serrano Burgos - CMB Cartagena (Bolívar)

Daniela Sandoval Vega - Paen AR (Antioquia)

Ana María Ríos Pinillos – Bacatá (Bogotá)

Dayanna Alicia Gómez Caicedo – DRC (Valle)

Natalia Burbano - Ciudad Blanca (Cauca)

 

Velocidad Varones:

 

Pre juvenil

Juan Pablo Arango Gil - Paen Canariam (Antioquia)

Juan Sebastián Gómez Cruz – LMT (Valle)

 

Juvenil

Steven  Villegas Ceballos - Power Skate (Valle)

Angello Correa Guiral - Paen Canariam (Antioquia)

Juan David Fuertes Ortiz - Felinos Del Valle (Valle)

Johan Sebastián Cabrera Orjuela - CPF Jeysson Martans (Cundinamarca)

Ciro Corredor López - LMT (Valle)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Jaime Rodrigo Uribe Mogollón - Paen Canariam (Antioquia)

Ivan Andrey Campo Camacho - Champions Club (Valle)

William Alejandro Medina Cristiano – Camaritas (Meta)

Santiago Arbeláez González - Correcaminos Neiva (Huila)

Duvan Camilo Delgado Alvarado - Salud Club (Bogotá)

Carlos Iván Franco Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Juan José Albán Silva – DRC (Valle)

Sebastián Inagan Núñez – DRC (Valle)

 

Mayores

Andrés Felipe Muñoz Franco - CMB Cartagena (Bolívar)

Andrés David Agudelo Bernal - Bogotá Elite (Bogotá)

Andrés Mauricio Jiménez Torres – Universidad de Cartagena (Bolívar)

Edwin Alexander Estrada Vallecilla - Paen Canariam (Antioquia)

Juan Camilo Pérez – Codecar (Bolívar)

Ingleberto González – Codecar (Bolívar)

Cesar Núñez Almanza – Codecar (Bolívar)

Álvaro José Carrasquilla Villadiego - CMB Cartagena (Bolívar)

 

Fondo Varones:

 

Pre juvenil

Raúl Enrique Ramírez Hurtado - Concord Skate (Valle)

Juan Pablo Arango Gil - Paen Canariam (Antioquia)

Andrés Felipe Bello Quemba - Astros Colombia (Bogotá)

 

Juvenil

Saúl Fernando Herreño Fernández – Camaritas (Meta)

Javier Stevel Baldión Fernández – Gamo (Casanare)

David Felipe Munevar Pinzón - Alexandra Vivas (Bogotá)

David Esteban Herreño Rodríguez - Tequendama AC (Bogotá)

David Ricardo Reyes Galeano - Bogotá Elite (Bogotá)

Andrés Felipe Gómez Gómez - Alexandra Vivas (Bogotá)

Santiago Morales Beltrán – Camaritas (Meta)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Carlos Iván Franco Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Juan José Albán Silva – DRC (Valle)

Gian Carlo Acosta Flórez - Paen AR (Antioquia)

Juan Felipe  Pérez García - Paen Canariam (Antioquia)

Aldair Johao Aldana Sánchez - Bogotá Elite (Bogotá)

Yamid Genaro Rosero Rodríguez – DRC (Valle)

David Solano - Ciudad Blanca (Cauca)

Freddy Santiago Malangón Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Sebastián Rojas Abadía - Talentos Del Valle (Valle)

Ricardo Ruiz Anaya – PKC (Atlántico)

 

Mayores

Juan Sebastián Sanz Neira - Talentos Del Valle (Valle)

Daniel  Zapata Martínez - Paen Canariam (Antioquia)

Alex Cujavante Luna – PKC (Atlántico)

Manuel Fernando Saavedra Orozco - CMB Cartagena (Bolívar)

Hamilton Patiño Dorado – DRC (Valle)

Nicolás Riveros – PKC (Atlántico)

Fabián Arlex Valencia Villaquirán - Talentos Del Valle (Valle)

Carlos Esteban Pérez Canaval – DRC (Valle)

Cesar Moreno - Power Skate (Valle)

Boris Peña- Roller Life (Valle)

José Camilo Enriquez – Codecar (Bolívar)

Mateo Rico García - Bogotá Elite DC (Bogotá)

 

Cabe destacar que la deportista Aura Cristina Quintana Herrera, del Club LMT del Valle, de la categoría Mayores Damas,  en la modalidad de fondo, a pesar de estar en el escalafón nacional, no será invitada al Campeonato Selectivo, debido a que no participó en el Campamento de velocidad y fondo, realizado en Rionegro, Antioquia, del 8 al 14 de febrero de 2016, y no presentó excusa médica avalada por la Comisión Médica de la Federación Colombiana de Patinaje.

SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN 2016

La conformación de las Selecciones Colombia Manzana Postobon 2016, que representarán al país en los Campeonatos Mundiales en Nanjing, China estará compuesta por: seis juveniles damas, seis juveniles varones, ocho mayores damas y ocho mayores varones, para un total de 28 deportistas.

 

POSTOBÓN, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

Páginas Web Bogotá

K2_LEAVE_YOUR_COMMENT

OOtras Noticias del Patinaje

0

SORTEO ARTÍSTICO CAMPEONATO NACIONAL DE INTERCLUBES DE CATEGORIAS MAYORES

Abril 21st, 2017
En Cali, a los Veintiun (21) días del mes de Abril de 2017, la CNPA, ...
0

EXAMEN EUROPEO PARA EL HOCKEY EN LÍNEA

Abril 17th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey en Línea jugó en ...
0

ANNICK TAVERNIERS MIEMBRO DEL COMITÉ TÉCNICO INTERNACIONAL DE PATINAJE ARTÍSTICO

Abril 11th, 2017
Sabatino Aracu presidente de la Federación Internacional de ...
0

COPA CHAMPATIN DE ARTÍSTICO CON BALANCE POSITIVO

Abril 10th, 2017
Buen balance entregó la participación de la pareja de danza de la ...
0

HOCKEY PATÍN TRABAJA PARA EL FUTURO

Abril 09th, 2017
El Hockey Patín colombiano cuenta con un buen semillero en la ciudad ...
0

DANZANDO CON LOS GRANDES

Abril 06th, 2017
Marcela Cruz y Leonardo Parrado, pareja de danza, integrantes de la ...
0

HOCKEY EN LÍNEA, CUMPLIENDO OBJETIVOS

Abril 04th, 2017
Preparando la temporada internacional del Hockey en Línea, la ...
0

JUAN MANUEL GAMBOA MINA NUEVO JUEZ INTERNACIONAL CATEGORÍA A

Marzo 29th, 2017
El patinaje artístico de Colombia ha conseguido un nuevo logro tras ...
0

UNA MIRADA AL HOCKEY PATÍN COLOMBIANO

Marzo 28th, 2017
André Matos, técnico de la Selección Colombia Manzana Postobon de ...
0

Antioquia hizo respetar la casa en Interclubes de Hockey Patín

Marzo 27th, 2017
Los clubes de Antioquia se quedaron con los máximos honores en la ...
0

EL TURNO SERÁ PARA LA BASE DEL HOCKEY PATÍN

Marzo 23rd, 2017
Jornadas intensas de competencia vivirá el Hockey Patín del 24 al ...
0

SEGUIMIENTO BIOMÉDICO A SELECCIÓN DE ARTÍSTICO

Marzo 23rd, 2017
Con el fin de realizar un seguimiento detallado del proceso de los 5 ...
0

LOS MENORES LE CUMPLIERON AL ARTÍSTICO

Marzo 21st, 2017
La base del patinaje artístico de Colombia se dio cita en la Unidad ...
0

REGLAMENTO DEL HOCKEY PATÍN UNIFICADO

Marzo 20th, 2017
Un balance más que positivo dejo la capacitación nacional de ...
0

CUNDINAMARCA Y BOGOTÁ DOMINARON EN NACIONAL DE HOCKEY EN LÍNEA

Marzo 20th, 2017
Los clubes de Cundinamarca y Bogotá se quedaron con los títulos de ...
0

FESTIVAL DE MENORES DE ARTÍSTICO

Marzo 17th, 2017
Medellín le abrió las puertas al Festival Nacional Interclubes de ...
0

1ra. Parada Nacional Hockey Línea

Marzo 17th, 2017
El Coliseo Mundialista Miguel Calero de la ciudad de Cali, es el ...
0

CAPACITACIÓN DE JUECES HOCKEY SP

Marzo 17th, 2017
Con el fin de propiciar un mejor espacio académico, La Federación ...
0

VISITA A ESCENARIOS DE ARTÍSTICO DE LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS Y DEL CARIBE

Marzo 06th, 2017
Annick Taverniers, delegada técnica del Patinaje Artístico de la ...
0

BALANCE CONCENTRACIÓN ARTÍSTICO

Marzo 03rd, 2017
Bajo la tutela de los técnicos de la Selección Colombia de Patinaje ...
0

UN MATRIMONIO DEPORTIVO DE 12 AÑOS

Marzo 01st, 2017
Ya son 12 años de ser patinadores, de ser pareja, en lo deportivo,  ...
0

CON LA MIRA PUESTA EN LOS WORLD GAMES

Febrero 27th, 2017
La Selección Colombia de Patinaje Artístico, conformada por los ...
0

ANTIOQUIA Y CALDAS SE IMPUSIERON EN NACIONAL INTERCLUBES DE HOCKEY PATÍN

Febrero 26th, 2017
Los equipos Corazonistas de Antioquia, en varones, y Manizales Hockey ...
0

CATEGORIZACIÓN DE ALTO NIVEL

Febrero 26th, 2017
El Primer Campeonato Nacional de Categorización Nivel A y B, y ...
0

ANTIOQUIA Y VALLE POR LAS MEDALLAS DEL NACIONAL INTERCLUBES HOCKEY PATÍN

Febrero 26th, 2017
Siete Ríos del Valle del Cauca y Corazonistas de Antioquia ...
0

1ERA. JORNADA NACIONAL INTERCLUBES HOCKEY PATÍN

Febrero 25th, 2017
Los equipos Corazonistas de Antioquia y Huracanes del Valle del Cauca ...
0

LIBRE SOY, LIBRE ME QUEDO

Febrero 25th, 2017
Ella es Nataly Otálora, bogotana de 29 años, quien desde niña se ...
0

NACIONAL INTERCLUBES DE HOCKEY PATÍN

Febrero 22nd, 2017
Manizales, capital del departamento de Caldas, acogerá la 1ra. ...
0

PRIMER NACIONAL DE PATINAJE ARTÍSTICO

Febrero 22nd, 2017
140 patinadores de 25 clubes, de 7 Ligas del país,  competirán en ...
0

ACTA Y PROGRAMACIÓN I CAMPEONATO NACIONAL INTERCLUBES DE NIVEL B DE PATINAJE ARTÍSTICO

Febrero 21st, 2017
Para descargar el acta y la programación al final de la nota.

            

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación