Spanish English
-->

COLOMBIA CONSIGUIO 4 OROS MÁS EN GROB GERAU

29 Abril 2017

Con 4 medallas de oro cerró Colombia la segunda jornada de la Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, en la que se disputaron 12 finales. Los patinadores nacionales lograron además 6 medallas de plata y 8 de bronce.

 

La prueba de los 500 metros abrió este día de competencias en el que Alejandro Huertas de la Selección Colombia Manzana Postobón, en la categoría Juvenil B, subió a lo mas alto del podio. En la misma categoría, pero en damas, las integrantes del seleccionado nacional Camila Rivera y Gabriela Isabel Rueda obtuvieron la plata y el bronce.

 

En los Juveniles A, Nicole Cortes de Idermeta consiguió la medalla de bronce y lo propio hizo Steven Villegas de la Liga del Valle.

 

En los 500 metros de la categoría mayores, Andrés Felipe Muñoz y Jercy Puello, de la Selección Colombia Manzana Postobón, fueron los más destacados al ganar en sus respectivas competencias la medalla de plata. Andrés Jiménez, integrante del seleccionado nacional, y Paola Segura de la Liga del Valle, se quedaron con el bronce.

 

En los 3.000 metros puntos Juvenil B llegaría la medalla de oro para Gabriela Isabel Rueda de la Selección Colombia. En esta misma distancia, Ana Sofía Pérez de Idermeta y Jhony Angulo de la Liga de Valle ganaron plata, y Henry Payán, Liga del Valle, la de bronce.

 

El tercer oro del día llegaría con Saúl Herreño de Idermeta en los 5.000 metros puntos Juvenil A, prueba en la que Javier Godoy de Liga del Valle obtuvo el bronce. En las damas, Nicole Cortes (Idermeta), se colgó la de plata.

 

En los 5.000 puntos mayores se conseguiría el último oro del día con la victoria de Johana Viveros de Powerslide, competencia en la que Luz Karime Garzón de la Selección Colombia Manzana Postobón obtuvo la medalla de bronce.

 

 

500 metros – Juvenil B - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Chloé Moulis

Francia

Valence Roller

Plata

Camila Rivera

Colombia

Selección Colombia

Bronce

Gabriela Isabel Rueda

Colombia

Selección Colombia

 

 

500 metros – Juvenil B - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Alejandro Huertas

Colombia

Selección Colombia

Plata

Jasón Sutteis

Bélgica

Rolschaatsclub

Bronce

Duarte Souza

Portugal

Roller Lagos

 

 

500 metros – Juvenil A - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Jeanne Rencker

Francia

Top-Skates

Plata

Marijke Groenewoud

Holanda

Skeelervereniging

Bronce

Nicole Cortes

Colombia

Idermeta

 

 

500 metros – Juvenil A - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Indra Medard

Bélgica

Zwaantjes

Plata

Gabriele Galli

Italia

Alessi World Team

Bronce

Steven Villegas

Colombia

Liga del Valle

 

 

500 metros – Mayores - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Erin Jackson

EE.UU.

Bont USA

Plata

Jercy Puello

Colombia

Selección Colombia

Bronce

Paola Andrea Segura

Colombia

Liga del Valle

 

500 metros – Mayores - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Gwendal Le Pivert

Francia

Bont International

Plata

Andrés Felipe Muñoz

Colombia

Selección Colombia

Bronce

Andrés Jiménez

Colombia

Selección Colombia

 

 

3.000 metros puntos – Juvenil B - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Gabriela Isabel Rueda

Colombia

Selección Colombia

Plata

Ana Sofía Pérez

Colombia

Idermeta

Bronce

Chloé Moulis

Francia

Valence Roller

 

 

3.000 metros puntos – Juvenil B - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Jordy Van Workum

Holanda

Team Abda

Plata

Jhonny Angulo

Colombia

Liga del Valle

Bronce

Henry Payán

Colombia

Liga del Valle

 

 

5.000 metros puntos – Juvenil A - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Marijke Groenewoud

Holanda

Skeelervereniging

Plata

Nicole Cortes

Colombia

Idermeta

Bronce

Nicolle Ulloa

Chile

MPC Chile

 

 

5.000 metros puntos – Juvenil A - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Saúl Herreño

Colombia

Idermeta

Plata

Doucelin Pedicone

Francia

Ligne Droite

Bronce

Javier Godoy

Colombia

Liga del Valle

 

 

 

 

5.000 metros – Mayores - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Jhoana Viveros

Colombia

Powerslide

Plata

Mareike Thum

Alemania

Arma Arena

Bronce

Luz Karime Garzón

Colombia

Selección Colombia

 

 

5.000 metros – Mayores - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Oro

Ken Kuwada

Argentina

Selección Argentina

Plata

Bart Swings

Bélgica

Team Powerslide

Bronce

Ewen Fernández

Francia

Team Powerslide

 

 

La tercera y última jornada de la Copa Europea de Grob Gerau, que se disputará este domingo 30 de abril, tendrá las finales de los 5.000 metros eliminación de damas y varones Juvenil B, damas Juvenil A y damas Mayores, y los 10.000 metros eliminación varones Juvenil A y varones mayores.

 

 

 

________________________________________________________

Federación Colombiana de Patinaje

Herich Frasser           Director Comunicaciones            3107697877

OOtras Noticias del Patinaje

0

KATIOS, EL MÁS DESTACADO EN NACIONAL DE HOCKEY EN LÍNEA

Agosto 08th, 2017
El club Katios, perteneciente a la Liga de Bogotá, se convirtio en el ...
0

CONOCIENDO EL NUEVO SISTEMA DE JUZGAMIENTO DE ARTÍSTICO

Agosto 07th, 2017
Con éxito la Federación Colombiana de Patinaje ha realizado el ...
0

4ta. PARADA DE HOCKEY EN LÍNEA EN CALI

Agosto 03rd, 2017
Las categorías sub 8, sub 10, sub 12 y sub 14 de Hockey en Línea, ...
0

FESTIVAL DE MENORES DE HOCKEY SP

Agosto 02nd, 2017
Barranquilla, la capital del Atlántico, acogerá del 4 al 6 de agosto ...
0

HOCKEY SOBRE PATÍN DEFINE SELECCIÓN PARA ROLLER GAMES

Agosto 02nd, 2017
Los 26 mejores jugadores de Hockey Sobre Patín del país en las ...
0

ARTÍSTICO, LAS LESIONES ALEJARON EL PODIO

Julio 24th, 2017
En los Word Games, el Patinaje Artístico colombiano no tuvo el ...
0

ARTÍSTICO ENTRA EN ACCIÓN EN LOS WORLD GAMES

Julio 21st, 2017
La Selección Colombia de Patinaje Artístico presente en los World ...
0

EN ARTÍSTICO, EL SECRETO ESTÁ EN LA VELOCIDAD

Noviembre 29th, -0001
Velocidad es una palabra que distingue a la Selección Colombia de ...
0

CONCENTRACIÓN PARA WORLD GAMES

Julio 13th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico, ...
0

VALLE CAMPEÓN DEL INTERLIGAS DE ARTÍSTICO

Julio 09th, 2017
En un cerrado duelo, que solo fue definido hasta el último momento, ...
0

EN FIGURAS, ANTOQUIA SACÓ VENTAJA

Julio 09th, 2017
Las damas antioqueñas dominaron a su antojo las categorías cadetes, ...
0

NÓMINA DE LUJO EN INTERLIGAS DE ARTÍSTICO

Julio 08th, 2017
Una medalla de plata y cinco bronces mundiales,  un bronce en ...
0

VALLE Y CUNDINAMARCA INICIAN DOMINANDO INTERLIGAS DE ARTÍSTICO

Julio 07th, 2017
Los deportistas Brayan Carreño y Sabrina Mor, del registro de la liga ...
0

ASÍ JUGARÁN SELECCIONES COLOMBIA HOCKEY SP EN ROLLER GAMES

Julio 07th, 2017
La Federación Internacional de Patinaje, FIRS, sorteó los grupos como ...
0

INTERLIGAS DE ARTÍSTICO LLEGA AL LÍBANO, TOLIMA

Julio 05th, 2017
El municipio de Líbano, en el departamento del Tolima, recibirá del 6 ...
0

CUNDINAMARCA, CAMPEÓN GENERAL INTERLIGAS DE HOCKEY EN LÍNEA

Julio 04th, 2017
Cundinamarca  se  quedó  con  el  ...
0

HOCKEY SOBRE PATÍN CON OBJETIVOS CLAROS

Julio 03rd, 2017
El campamento selectivo de Hockey Sobre Patín realizado en la ciudad ...
0

EN CALI SE DISPUTA EL INTERLIGAS DE HOCKEY EN LÍNEA

Junio 29th, 2017
Equipos de 7 ligas del país se darán cita en el Torneo Nacional ...
0

CAMPAMENTO SELECTIVO DE HOCKEY SP

Junio 29th, 2017
En Bogotá, durante el 4to. Campamento Selectivo 2017, se reúnen los ...
0

REFUERZO SUECO PARA SELECCIÓN COLOMBIA

Junio 28th, 2017
El último micro ciclo de los jugadores preseleccionados para integrar ...
0

PENSANDO EN EL FUTURO DEL HOCKEY SP

Junio 27th, 2017
Con el objetivo claro de solidificar el futuro del Hockey Sobre Patín ...
0

COLOMBIA BRILLÓ EN MAR DE PLATA

Junio 27th, 2017
4 medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce es el botín alcanzado por ...
0

4 MEDALLAS MÁS PARA COLOMBIA EN SURAMERICANO DE ARTÍSTICO

Junio 26th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

COLOMBIA GANA SUS PRIMEROS TRES OROS EN SURAMERICANO DE PATINAJE

Junio 25th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

BRAYAN CARREÑO SE LUCE EN SURAMERICANO

Junio 24th, 2017
Las primeras jornadas del Campeonato Suramericano de Naciones de ...
0

FACATATIVÁ RECIBE SEMILLERO DE HOCKEY SOBRE PATÍN

Junio 23rd, 2017
El municipio de Facatativá, Cundinamarca, recibe este fin de semana ...
0

JUEZ COLOMBIANO DE HOCKEY SP EN ROLLER GAMES

Junio 23rd, 2017
El juez internacional de Hockey Sobre Patín, Giovanny Grisales ...
0

TRABAJO CON EL SEMILLERO DEL HOCKEY SP

Junio 23rd, 2017
La Federación Colombiana de Patinaje en su incansable labor de ...
0

ÚLTIMO EXÁMEN PARA WORLD GAMES

Junio 21st, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico presente ...
0

NACIONAL DE MAYORES DE HOCKEY SP PARA CUNDINAMARCA Y BOGOTÁ

Junio 20th, 2017
La 4ta. Parada Nacional Interclubes de Hockey Sobre Patín, categoría ...

Comité olímpico   coldeportes   Federación Colombiana de Patinaje   firs   

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación