Spanish English
-->

COLOMBIANOS A LA FINAL DEL DOBBIN SPRINT

21 Abril 2017

12 colombianos, 5 mayores y 7 juveniles, estarán la final de la prueba Dobbin Sprint, vuelta lanzada 200 metros, luego de conseguir su paso en las series de clasificación de la competencia que abrió la Copa Europea de Geisingen, Alemania, y en la que la Selección Colombia Manzana Postobón participa con 16 patinadores.

 

En varones mayores, Edwin Estrada, quien corre en esta copa por el equipo Rollerblade, y poseedor del record de la pista de Geisingen en los 200 metros con 13,807 segundos, volvió a demostrar sus condiciones y paro los cronómetros en los 13,940, consiguiendo clasificar como el mejor de su categoría. En la final, que se llevara a cabo este sábado 22 de abril, estarán junto a Estrada los integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, Cesar Núñez, Álvaro Carrasquilla y Andrés Felipe Muñoz.

 

En Damas mayores, Geiny Pájaro, integrante de la selección Colombia, consiguio su paso al registrar un tiempo de 15,176, el tercer mejor registro de la serie de clasificación.

 

En la categoría juvenil B, en la que corren los 4 integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, las damas Gabriela Isabel Rueda y María Camila Rivera consiguieron, gracias a sus registros, cupo en las 5 finalistas que tendrá la prueba de los 200 metros lanzados. En los caballeros, por el equipo nacional estará Alejandro Huertas, y estará acompañado de Juan Diego Tamayo del club Paen.

 

La final del Dobbin Sprint de la categoría juvenil A, también tendrá presencia colombiana. Por los caballeros Steven Villegas de la liga del Valle del Cauca, equipo que también ubico a dos damas en la final, Valeria González y Daniela Mendoza.

 

En esta primera jornada de la Copa Europea de Geisingen, Alemania, también se llevaron a cabo las series de clasificación de los 500 metros, en las cuales 29 deportistas colombianos consiguieron se clasificación a los cuartos de final, que se disputarán el próximo domingo 23 de abril.

 

En esta fase de cuartos de final de los 500 metros estarán:

 

Mayores Damas

                                   Yesenia Escobar                             Selección Colombia

                                   Andrea Estefanía Cañón               Selección Colombia

                                   Yersi Puello                                     Selección Colombia

                                   Luz Karime Garzón                                    Selección Colombia

                                   Paola Segura                                               Liga del Valle

                                   Magda Garcés                                             Liga del Valle

                                   Johana Viveros                               Liga del Valle

                                   Karen Restrepo                               Liga del Valle

 

 

Mayores Varones

                                   Cesar Enrique Núñez                                 Selección Colombia

                                   Andrés Agudelo                              Club Paen

                                   Oscar Cobo                                      Liga del valle

                                   Edwin Estrada                                             Club Rollerblade

 

 

Juveniles B Damas

                                   Gabriela Isabel Rueda                             Selección Colombia

Camila Rivera                                             Selección Colombia

                                   Allison Dahiana Correa                Club Paen

                                   María José García                           Club Paen

                                   Ana María Vidal                             Club Paen

                                   Juanita Ramírez                              Club Paen    

 

 

Juveniles B Varones

Alejandro Huertas                         Selección Colombia

                                   Johnny Andrés Angulo                   Liga del Valle

 

 

Juveniles A Damas

                                   Valeria González                           Liga del Valle

                                   Daniela Mendoza                          Liga del Valle

                                   Sara Díaz                                          Club Paen    

                                   Jessica Urrego                                            Club Paen

 

 

Juveniles A Varones

                                   Steven Villegas                              Liga del Valle

                                   Iván Andrey Campo                        Liga del Valle

                                   Víctor Manuel Esguerra                 Liga del Valle

                                   Angello Correa                                Club Paen

                                   Andrés Báez                                    Club Paen

 

                      

La segunda jornada de la Copa Europea de Geisingen, Alemania, se realizará este sábado 22 de abril con las finales de:

 

3.000 metros puntos          Juvenil B

10.000 metros puntos        Juvenil A

10.000 metros puntos        Mayores

Dobbin Sprint – 200 metros        

                                              Juvenil A

                                              Juvenil B

                                              Mayores

 

 

________________________________________________________

Federación Colombiana de Patinaje

Herich Frasser           Director Comunicaciones            3107697877

Comité olímpico   coldeportes   Federación Colombiana de Patinaje   World Skate   

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación