Spanish English
-->

COLOMBIA SE BAÑÓ EN ORO EN EUROPA

22 Abril 2017

7 medallas de oro consiguieron los patinadores colombianos en la segunda jornada de competencias de la Copa Europea de Geisingen, Alemania. Los nacionales también alcanzaron 5 platas y 6 bronces.

 

Para destacar el cierre de la jornada y el triunfo de Cesar Núñez de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien en vibrante final del Dobbin Sprint, los 200 metros vuelta lanzada, venció rivales de talla, como el campeón mundial de la velocidad, el alemán Simón Albrecht, que solo alcanzó el bronce en esta oportunidad. La medalla de plata en los 200 metros quedo en poder del chileno Lucas Silva.

 

Otra prueba importante fue la de los 10.000 metros puntos categoría mayores, en donde se lograron los cuatro primero lugares. La medalla de oro fue Para Hamilton Patiño del club Powerslide, la plata la gano Manuel Saavedra y el bronce Alex Cujavante, los dos de la Selección Colombia Manzana Postobón, y el cuarto lugar lo ocupó Óscar Cobo de la liga del Valle.

 

Daniela Mendoza con dos medallas de oro, en los 10.000 metros puntos y en el Dobbin Sprint categoría Juvenil A, y Gabriela Isabel Rueda en la categoría Juvenil B, con un oro los 3.000 metros puntos y una plata en Dobbin Sprint, fueron las más ganadoras de este día.

 

Colombia obtuvo en total 18 medallas, y estuvo presente en el podio de cada una de las pruebas disputadas, 12 finales en las categorías Juvenil A, Juvenil B y Mayores, en las ramas masculina y femenina.

 

3.000 metros Puntos – Juvenil B - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Gabriela Isabel Rueda

Colombia

Selección Colombia

Plata

Anais Pedroni

Italia

ASD Roller Green

Bronce

Allison Correa

Colombia

Club Paen

 

 

3.000 metros Puntos – Juvenil B - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Roberto Maiorca

Italia

Team Belotti

Plata

Henry Payán

Colombia

Liga del Valle

Bronce

Vincenzo Maiorca

Italia

Powerslide

 

 

10.000 metros Puntos – Juvenil A - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Daniela Mendoza

Colombia

Liga del Valle

Plata

Luisa Woolaway

Italia

Team Bont

Bronce

Gabriela Vargas

Ecuador

Selección Ecuador

 

 

10.000 metros Puntos – Juvenil A - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Bartien Lhomme

Francia

Adel Roller

Plata

David Munévar

Colombia

PKC

Bronce

Víctor Esguerra

Colombia

Liga del Valle

 

 

10.000 metros Puntos – Mayores - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Fabriana Arias

Colombia

Club Paen

Plata

Francesca Lollobrigida

Italia

Team Bont

Bronce

Mareiki Thum

Alemania

Arma Arena

 

 

10.000 metros Puntos – Mayores - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Hamilton Patiño

Colombia

Powerslide

Plata

Manuel Saavedra

Colombia

Selección Colombia

Bronce

Alex Cujavante

Colombia

Selección Colombia

 

 

Dobbin Sprint – Juvenil B - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Camila Rivera

Colombia

Selección Colombia

Plata

Gabriela Isabel Rueda

Colombia

Selección Colombia

Bronce

Anais Pedroni

Italia

ASD Roller

 

 

Dobbin Sprint – Juvenil B - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Vincenzo Maiorca

Italia

Powerslide

Plata

Baptiste Allain

Francia

Simmons Rana Racing

Bronce

Juan Diego Tamayo

Colombia

Club Paen

 

 

Dobbin Sprint – Juvenil A - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Daniela Mendoza

Colombia

Liga del valle

Plata

Romina Pérez

Chile

MPC

Bronce

Valeria González

Colombia

Liga del Valle

 

 

Dobbin Sprint – Juvenil A - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Valentin Thiebault

Francia

CPB Belleville

Plata

Steven Villegas

Colombia

Liga del Valle

Bronce

Indra Medard

Bélgica

Zwaantjes

 

 

Dobbin Sprint – Mayores - Damas

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Erin Jackson

EE.UU.

Team Bent

Plata

Sadrine Tas

Bélgica

Zwaantjes

Bronce

Geiny Pájaro

Colombia

Selección Colombia

 

 

Dobbin Sprint – Mayores - Varones

 

Nombre

Nacionalidad

Equipo

Oro

Cesar Núñez

Colombia

Selección Colombia

Plata

Lucas Silva

Chile

MPC

Bronce

Simón Albrecht

Alemania

Arma Arena

 

 

La Copa Europea de Geisingen, Alemania, culmina este domingo 23 de abril con las pruebas de los 500 metros en todas las categorías, los 10.000 metros eliminación categorías Juvenil A, Juvenil B y Mayores Damas, y los 15.000 metros eliminación Mayores Varones.

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________

Federación Colombiana de Patinaje

Herich Frasser           Director Comunicaciones            3107697877

K2_LEAVE_YOUR_COMMENT

Comité olímpico coldeportes logo_hielo-hor.jpg WS_AMERICA_LOGO_POSITIVE-011.png World Skate progressa-logo.png

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación