Spanish English
-->

COLOMBIA DOMINÓ LOS 300 METROS EN ALEMANIA

28 Abril 2017

La Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, inició con dominio de Colombia, luego que los patinadores nacionales ganaran la totalidad de las finales disputadas en la primera jornada. A las 6 medallas de oro se sumaron 4 más de plata.

 

La jornada victoriosa se inició con los Juveniles B y la primera medalla de oro conseguida por Camila Rivera, de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien derrotó a su compañera de equipo Gabriela Isabel Rueda, que se quedó con la plata. En varones se repitió el 1-2 de Colombia, Alejandro Huertas (Selección Colombia Manzana Postobón) ganó el oro, y la plata fue para Jhonny Angulo (Liga del Valle).

 

En la categoría Juvenil A, los 300 metros fueron dominados por los Colombianos que corren por el equipo de la Liga del Valle. Valeria González ganó el oro en damas y en varones, oro para Steven Villegas y plata para Iván Campo.

 

En Mayores damas, la Selección Colombia Manzana Postobón tuvo a cuatro de sus corredoras en la final. Geiny Pájaro se alzó con el oro, Yesenia Escobar ganó plata, Jercy Puello terminó con el cuarto mejor registro y Andrea Cañón con el sexto. En los varones, Edwin Estrada fue el más rápido y ganó el oro, y los de la selección nacional, Andrés Felipe Muñoz y Cesar Núñez, terminaron cuarto y quinto respectivamente.

 

 

                                                                   300 metros – Juvenil B - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Camila Rivera

Colombia

Selección Colombia

26,894

Plata

Gabriela Isabel Rueda

Colombia

Selección Colombia

27,538

Bronce

Ana Gallo

Italia

Cipriani Team

27,895

 

                                                                 300 metros – Juvenil B - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Alejandro Huertas

Colombia

Selección Colombia

24,235

Plata

Jhonny Angulo

Colombia

Liga del Valle

25,036

Bronce

Jan Martín Mende

Alemania

RSV Blau-Welb

25,096

 

                                                                   300 metros – Juvenil A - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Valeria González

Colombia

Liga del Valle

26,816

Plata

Jeanne Rencker

Francia

Top-Skates.com

27,190

Bronce

Elisa Dul

Holanda

Skeelerclub

27,259

 

                                                                 300 metros – Juvenil A - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Steven Villegas

Colombia

Liga del Valle

23,886

Plata

Iván Campo

Colombia

Liga del Valle

24,573

Bronce

Tibo Vanhove

Bélgica

Roischaats Club

24,802

 

                                                                   300 metros – Mayores - Damas

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Geiny Pájaro

Colombia

Selección Colombia

25,460

Plata

Yesenia Escobar

Colombia

Selección Colombia

25,599

Bronce

Roció Berbel

Argentina

San Lorenzo

25,903

 

                                                                 300 metros – Mayores - Varones

 

Nombre

País

Equipo

Tiempo

Oro

Edwin Estrada

Colombia

Powerslide

23,370

Plata

Simón Albrecht

Alemania

Arma Arena

23,438

Bronce

Gwendal Le Pivert

Francia

Bont International

23,605

 

 

La segunda jornada de la Copa Europea de Grob Gerau, que se disputará este sábado 29 de abril, tendrá las series de clasificación y finales de los 500 metros en todas las categorías.

 

De igual forma se llevarán a cabo los 3.000 metros puntos en la categoría Juvenil B, y los 5.000 metros puntos Juvenil A y Mayores, pruebas a las que se han clasificado 31 colombianos.

 

Clasificados final 3.000 metros puntos Juvenil B – Damas

 

Camila Rivera                                 Selección Colombia

Gabriela Isabel Rueda                 Selección Colombia

Ana Sofía Pérez                   Idermeta

 

Clasificados final 3.000 metros puntos Juvenil B – Varones

 

Daniel Giraldo                               Selección Colombia

Brayan Virguez                                Idermeta

Henry Payán                         Liga del Valle

Jhonny Angulo                                Liga del Valle

 

 

Clasificados final 5.000 metros puntos Juvenil A – Damas

 

Nicole Cortes                                  Idermeta

Valeria González                Liga del Valle

 

Clasificados final 5.000 metros puntos Juvenil A – Varones

 

Víctor Esguerra                                Liga del Valle

Steven Villegas                              Liga del Valle

Javier Godoy                        Liga del Valle

Iván Campo                          Liga del Valle

David Munevar                               Alexandra Vivas

Daniel Vargas                                 Alexandra Vivas

Saúl Herreño                                   Idermeta

 

 

 

 

Clasificados final 5.000 metros puntos Mayores – Damas

 

Daniela Lindarte                Selección Colombia

Luz Karime Garzón              Selección Colombia

María Camila Guerra                     Liga del Valle

Paola Segura                                   Liga del Valle

Karen Restrepo                               Liga del Valle

Daniela Mendoza              Cadomotus

Johanna Viveros                 Powerslide

 

Clasificados final 5.000 metros puntos Mayores – Varones

 

Manuel Saavedra               Selección Colombia

Alex Cujavante                                Selección Colombia

Óscar Cobo                           Liga del Valle

Fabián Valencia                             Liga del Valle

Daniel Molina                                Liga del Valle

Carlos Pérez                         Liga del Valle

Boris Peña                           Liga del Valle

Hamilton Patiño                 Powerslide

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________

Federación Colombiana de Patinaje

Herich Frasser           Director Comunicaciones            3107697877

Comité olímpico coldeportes logo_hielo-hor.jpg WS_AMERICA_LOGO_POSITIVE-011.png World Skate progressa-logo.png

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación