Imprimir esta página

Resultados de los mundiales de carreras

Seleccione el año en que desea consultar los resultados correspondientes al mundial realizado en ese año. 

 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Holanda 2018

Mundial patinaje de carreras Heerde -Arnhem, Holanda del 1 al 8 de Julio del 2018.

 

  Cuadro final de medallería Holanda, 2018
N°  País Total
  Colombia 20 15 9 44
  Corea  3 4 4 11
3   China Taipéi 3 0 1 4
4   Alemania 2 2 2 6
5   Francia 2 1 5 8
6   Bélgica 2 1 3 6
7   Italia 1 8 6 15
8   Estados Unidos 1 3 2 6
9   Ecuador 1 1 1 3
10   Holanda 1 0 3 4
11  Austria 1 0 1 2
12   España 1 0 1 2
13  Chile 0 1 0 1
14   Portugal  0 1 0 1
15   China  0 1 0 1
TOTALES  38 38 38 114

 

RESULTADOS OFICIALES

100 mts - Mayores Damas

 COL PAJARO, Geiny 10,579
 COL ESCOBAR, Yesenia 10,621
TPE CHEN, Ying-Chu 10,789

100 mts - Mayores Varones

 ESP FERNANDEZ, Ioseba 9,851
 COL ESTRADA, Edwin 9,866
KOR KIM, Jinyoung 10,248

100 mts - Juvenil Damas

 COL PLAZA, Andrea 10,700
 COL RODRIGUEZ, Valeria 11,007
FRA PEDRONNO, Mathilde 10,958

100 mts - Juvenil Varones

 USA TINSON, Sabien 9,933
 COL HUERTAS, Alejandro 10,038
 ESP GALAR, Ivan 10,021

Vuelta al circuito - Juvenil Damas

 COL RODRIGUEZ, Valeria 27,894
  ITA PEDRONI, Anais 28,294
FRA PEDRONNO, Mathilde 28,897

Vuelta al circuito - Juvenil Varones

 COL HUERTAS, Alejandro 25,788
 USA TINSON, Sabien 26,424
  ITA MAIORCA, Vincenzo 26,478

20.000 m Eliminación - Mayores Damas

  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca  
 COL VIVEROS, Johana  
 COL ARIAS, Fabriana  

20.000 m Eliminación - Mayores Varones

BEL SWINGS, Bart 28:29,287
  ITA NIERO, Daniel 28:29,451
FRA BEDDIAF, Nolan 28:29,471

10.000 m puntos - Juvenil Damas

 COL RENTERIA, Maria 14/15:44,831
 COL MORENO, Valentina 12/16:03,231
FRA DUPUY, Marie 11/15:44,484

10.000 m puntos - Juvenil Varones

 ECU SARMIENTO, David 18/14:53,308
 USA WORKMAN, Adrion 15/14:43,233
 NED VAN WORKUM, Jordy 12/14:42,963

Vuelta al circuito - Mayores Damas

 COL CAÑON, Andrea 27,550
 COL ESCOBAR, Yesenia 27,666
 USA JACKSON, Erin 28,145

Vuelta al circuito - Mayores Varones

 COL ESTRADA, Edwin 25,152
 GER ALBRECHT, Simon 25,458
 COL CAUSIL, Pedro 25,826

10.000 m puntos - Mayores Damas

 COL VIVEROS, Johana 12/15:33,260
  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca 11/15:33,812
 GER THUM, Mareike 8/15:35,033

10.000 m puntos - Mayores Varones

 COL ZAPATA, Daniel 12/14:15,782
 POR MARREIROS, Diogo 12/14:18,602
BEL SWINGS, Bart 11/14:11,499

20.000 eliminación - Juvenil Damas

 COL BERMUDEZ, Nathalia 33:24,638
 USA STODDARD, Corinne 33:25,392
 COL RUEDA, Gabriela 33:25,502

20.000 eliminación - Juvenil Varones

 NED VAN, Jordy 30:40,536
 COL BELLO, Andres 30:40,724
 ECU GUACHO, Joel 30:40,791

Resultados Ruta

100 mts - Mayores Damas

 COL PAJARO, Geiny 10,579
 COL ESCOBAR, Yesenia 10,621
TPE CHEN, Ying-Chu 10,789

100 mts - Mayores Varones

 ESP FERNANDEZ, Ioseba 9,851
 COL ESTRADA, Edwin 9,866
KOR KIM, Jinyoung 10,248

100 mts - Juvenil Damas

 COL PLAZA, Andrea 10,700
 COL RODRIGUEZ, Valeria 11,007
FRA PEDRONNO, Mathilde 10,958

100 mts - Juvenil Varones

 USA TINSON, Sabien 9,933
 COL HUERTAS, Alejandro 10,038
 ESP GALAR, Ivan 10,021

Vuelta al circuito - Juvenil Damas

 COL RODRIGUEZ, Valeria 27,894
  ITA PEDRONI, Anais 28,294
FRA PEDRONNO, Mathilde 28,897

Vuelta al circuito - Juvenil Varones

 COL HUERTAS, Alejandro 25,788
 USA TINSON, Sabien 26,424
  ITA MAIORCA, Vincenzo 26,478

20.000 m Eliminación - Mayores Damas

  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca  
 COL VIVEROS, Johana  
 COL ARIAS, Fabriana  

20.000 m Eliminación - Mayores Varones

BEL SWINGS, Bart 28:29,287
  ITA NIERO, Daniel 28:29,451
FRA BEDDIAF, Nolan 28:29,471

10.000 m puntos - Juvenil Damas

 COL RENTERIA, Maria 14/15:44,831
 COL MORENO, Valentina 12/16:03,231
FRA DUPUY, Marie 11/15:44,484

10.000 m puntos - Juvenil Varones

 ECU SARMIENTO, David 18/14:53,308
 USA WORKMAN, Adrion 15/14:43,233
 NED VAN WORKUM, Jordy 12/14:42,963

Vuelta al circuito - Mayores Damas

 COL CAÑON, Andrea 27,550
 COL ESCOBAR, Yesenia 27,666
 USA JACKSON, Erin 28,145

Vuelta al circuito - Mayores Varones

 COL ESTRADA, Edwin 25,152
 GER ALBRECHT, Simon 25,458
 COL CAUSIL, Pedro 25,826

10.000 m puntos - Mayores Damas

 COL VIVEROS, Johana 12/15:33,260
  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca 11/15:33,812
 GER THUM, Mareike 8/15:35,033

10.000 m puntos - Mayores Varones

 COL ZAPATA, Daniel 12/14:15,782
 POR MARREIROS, Diogo 12/14:18,602
BEL SWINGS, Bart 11/14:11,499

20.000 eliminación - Juvenil Damas

 COL BERMUDEZ, Nathalia 33:24,638
 USA STODDARD, Corinne 33:25,392
 COL RUEDA, Gabriela 33:25,502

20.000 eliminación - Juvenil Varones

 NED VAN, Jordy 30:40,536
 COL BELLO, Andres 30:40,724
 ECU GUACHO, Joel 30:40,791

Resultados Pista

3000 relevos - Mayores Damas

 COL Kerstinck SARMIENTO
Johana VIVEROS
Fabriana ARIAS
04:13,250
 KOR Yiseul AN
Soyeong SHIN
Seul LEE
04:13,922
 GER Mareike THUM
Laethisia SCHIMEK
Sabine BERG
04:15,404

3000 relevos - Mayores Varones

FRA Elton DE SOUZA
GWENDAL Lepivert
EWEN Fernandez
03:55,175
 COL Pedro CAUSIL
Jaime URIBE
Edwin ESTRADA
03:55,251
  ITA Daniel NIERO
Duccio MARSILI
Giuseppe BRAMANTE
3,:55 ,463

3000 relevos - Juvenil Damas

 TPE Yue-Cih PENG
Kuan-Chih WANG
Hsin-Ping KU
04:19,207
 COL Allison CORREA
Gabriela RUEDA
Maria Jose PORTO
04:19,223
 KOR Sola YUN
Minseo KANG
Yerim LEE
04:19,447

3000 relevos - Juvenil Varones

 KOR Seongmin AN
Woonggyu CHOI
Jongjin CHEON
04:02,372
FRA Ewen FOUSSADIER
Baptiste ALLAIN
YVAN Sivilier
04:03,065
 NED Jordy VAN WORKUM
Teun DE WIT
Merijn SCHEPERKAMP
04:03,128

5000 eliminación - Juvenil Damas

 COL CORREA, Allison 7:58,785
 COL RUEDA, Gabriela 7:58,790
  ITA VALANZANO, Giorgia 8:01,477

5000 eliminación - Juvenil Varones

 KOR AN, Seongmin 7:21,297
 KOR CHOI, Inho 7:21,501
 NED SCHEPERKAMP, Merijn 7:25,932

500 m + D - Mayores Damas

 AUT HERZOG, Vanessa 46,351
 CHI VARGAS, Javiera 46,447
 COL PAJARO, Geiny 47,271

500 m + D - Mayores Varones

 COL CAUSIL, Pedro 43,369
 COL ESTRADA, Edwin 43,558
FRA DE SOUZA, Elton 43,910

1.000 m -Juvenil Damas

 COL RUEDA, Gabriela 1:28,462
  ITA VALANZANO, Giorgia 1:28,874
 KOR LEE, Yerim 1:29,108

1.000 m -Juvenil Varones

 KOR CHEON, Jongjinl 1:23,416
 GER MENDE, Jan 1:23,574
  ITA MAIORCA, Vincenzo 1:23,642

10.000 m combinada - Mayores Damas

 COL ARIAS, Fabriana 20/15:34,653
  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca 10/15:33,241
 COL VIVEROS, Johana 8/15:29,965

10.000 m combinada - Mayores Varones

 COL CUJAVANTE, Alex 14 - 14:19,220
 BEL SWINGS, Bart 12 - 14:12,524
  ITA NIERO, Daniel 9 - 14:11,168

1.000 m - Mayores Damas

 GER THUM, Mareike 1:30,340
 KOR AN, Yiseul 1:30,442
 AUT HERTZOG, Vanessa 1:30,507

1.000 m - Mayores Varones

FRA LE LEPIVERT, Gwendal 1:22,566
 COL CAUSIL ROJAS, Pedro 1:22,568
 COL MUÑOZ, Andres 1:23,089

10.000 m combinada - Juvenil Damas

 COL RENTERIA, Maria 25 - 14:24,441
 COL BERMUDEZ, Nathalia 16 
USA STODDARD, Corinne 8

10.000 m combinada - Juvenil Varones

 BEL SUTTELS, Jason 11 - 14:58,929
  ITA GATTI, Michael 9 - 15:00,542
 COL VIRGUEZ, Brayan 8 - 15:06,908

15.000 m eliminación - Mayores Damas

 COL VIVEROS, Johana 23:48,513
CHN GUO, Dan 23:49,296
 COL ARIAS, Fabriana 23:55,465

15.000 m eliminación - Mayores Varones

 COL CUJAVANTE, Alex 21:55,388
  ITA NIERO, Daniel 21:56,034
 BEL SWINGS, Bart 21:57,131

500 m + D Juvenil Damas

 TPE PENG, Yue-Cih 45,933
 COL CORREA, Allison 46,102
ITA PEDRONI, Anais 46,333

500 m + D Juvenil Varones

 COL ARANGO, Juan 44,627
KOR CHEON, Jongjin 44,762
 KOR CHOI, Woonggyu 44,886
 

Resultados Maratón

Maratón única Damas

 TPE Ho-Chen YANG 1:10:33.435
ITA Francesca LOLLOBRIGIDA 1:10:33.440
 COL Maria Camila GUERRA 1:10:33.602

Maratón única Varones

 GER Felix RIJHNEN 1:02:15.607
 ECU Jorge BOLAÑOS 1:02:15.626
 BEL Jason SUTTELS 1:02:15.988
 

 

World Roller Games - Nanjing 2017

World Roller Games patinaje de carreras Nanjing, China del 3 al 9 de Septiembre del 2017.

 

  Cuadro final de medallería Roller Games 2017
N°  País Total
  Colombia 23 11 10 44
  Italia  8 8  11 27
3   Francia  5 4  1 10
4   Corea  2  7  7 16
5   España  2  3  2 7
6   Alemania 2 2 3  7
7   China Taipéi  1  5  3  9
8   Bélgica  1  2  5  8
9  Chile  1  0  1  2
10  costademarfil Ivory Coast  1  0  0  1
11    Argentina  0  1 0  1
12    México  0 1  0  1
13    Ecuador  0  0  2  2
TOTALES  46  46  45 137

!--

Los  países que se hicieron presentes fueron:

  • Pista

     

      300 metros contra reloj Juvenil Damas
    China Taipéi Peng Yue-Cih 00.000 
     COL  Kerstinck Sarmiento. 00.000
     COL  Camila Rivera 00.000

     

      300 metros contra reloj Juvenil Varones
    COR  Jang Junhyeok 00.000
       China Taipéi  Yu Pen-Che 00.000
      COR  Song Gwangho 00.000

     

      300 metros contra reloj Mayores Damas
    COL  Andrea Cañon 00.000
      China Taipéi  Chen Ying-Chu   00.000
    COR  An Yiseul 00.000

     

      300 metros contra reloj Mayores Varones
    Alemania  Albrecht Simon 00.000
      España  Fernandez Ioseba   00.000 
      Francia  Gwendal Lepivert 00.000 

     

      500 metros contra reloj Juvenil Damas
     COL Elvira de Jesús Pérez 00.000 
    ITA  Bormida Giorgia 00.000
     COL  Sarmiento Kerstinck 00.000

     

      500 metros contra reloj Juvenil Varones
     COL Steven Villegas 00.000 
      Francia  Flavien Foucher 00.000
        00.000

     

     500 metros contra reloj Mayores Damas
    COL  Anhlly Pérez 00.000
    COR  An Yiseul   00.000
      Alemania  Schimek Laethisia 00.000

     

    500 metros contra reloj Mayores Varones
      Chile  Lucas Silva 39.929
    COR Hong Seunggi   40.429
      España Fernandez Ioseba 40.568

     

      10.000 metros puntos eliminación Juvenil Damas
    COL  Karen Bermúdez 20 Puntos  
    COR  Lee Sujin South Korea   14 Puntos  
    ITA  Laura Lorenzato 12 Puntos  

     

      10.000 metros puntos eliminación Mayores Damas
    ITA  Lollobrigida Francesca 00 Puntos  
    COL  Fabriana Arias   00 Puntos  
      Bélgica  Tas Sandrine 00 Puntos  

     

      10.000 metros puntos eliminación Juvenil Varones
    COR  Jeong Byeonghee South Korea       17 Puntos
      ITA  Edoardo Quarona   8 Puntos  
      Francia Bastien Lhomme 6 Puntos  

     

      10.000 metros puntos eliminación Mayores Varones
      España  Peula Francisco Jose                                 00 Puntos  
      Francia  Alexis Contin   00 Puntos  
    Ecuador  Bolaños Villacorte Jorge David 00 Puntos  

     

      15.000 metros eliminación Mayores Damas
    ITA  Lollobrigida Francesca  
    COL  Garzon Luz Karime  
      Bélgica  Tas Sandrine  

     

      15.000 metros eliminación Mayores Varones
    CO  Alex Cujavante  
      Francia  Alexis Contin  
    CO  Manuel Saavedra  

     

      15.000 metros eliminación Juvenil Damas
    COL  Daniela Mendoza 00:00.00 
      COR  Yun Sola  
    ITA  Fausti Beatrice  

     

      15.000 metros eliminación Juvenil Varones
    ITA  Di Stefano Daniele 00:00.00 
      Francia  Martin Ferrie  
    COR  Jeong Byeonghee  

     

  • Ruta

      100 metros eliminación Juvenil Varones
    COL Mosquera Sergio 9.975
    COL Villegas Steven 10.142
    COR Jang Junhyeok 10.017

     

      100 metros eliminación Juvenil Damas
    ITA Pedroni Anais 11.112
    COL Sarmiento Kerstinck 11.170
     Chile Vargas Javiera 11.175

     

      100 metros eliminación Mayores Varones
      España Fernandez Ioseba 9.975
      México Martinez Morales Jorge Luis 10.142
    COR Kim Jinyoung 10.017

     

      100 metros eliminación Mayores Damas
    COL Escobar Yesenia 10.712
    COL Canon Andrea 10.789
      China Taipéi Chen Ying-Chu 10.922

     

     Vuelta a circuito Mayores Damas
    COL Escobar Yesenia 41.339
    COL Perez Anhlly 41.405
      Alemania Schimek Laethisia 41.433

     

      Vuelta a circuito  Mayores Varones
    COL Estrada Edwin 36.264
      España Fernandez Ioseba 36.353
    COL Munoz Andres 36.901

     

     10.000 metros  Mayores Varones
      Alemania Rijhnen Felix 13:55.701
      España Peula Francisco Jose 13:41.286
    ITA Niero Daniel 13:50.856

     

     10.000 metros  Mayores Damas
    ITA Lollobrigida Francesca 14:35.297
      China Taipéi Yang Ho-Chen 14:35.409
    COL Viveros Johana 14:39.902

     

     20.000 metros  Juvenil Varones
    COL Herreño Saul 29:06.318
      Bélgica Médard Indra 29:06.754
    ITA Galli Gabriele 29:07.027

     

     20.000 metros  Juvenil Damas
    COL Rueda Gabriela 31:53.995
    ITA Luciani Veronica 31:54.146
    COL Mendoza Daniela 31:54.516

     

     20.000 metros  Mayores Damas circuito
    COL Arias Fabriana 30:55.730
      Bélgica Tas Sandrine 30:55.908
    ITA Lollobrigida Francesca 30:55.975

     

     20.000 metros  Mayores varones circuito
      Francia Nolan Beddiaf 27:22.060
    COL Saavedra Manuel 27:22.238
    ITA Niero Daniel 27:22.564

     

  • Relevos

    Relevos 3000mts Juvenil Varones
      Bélgica   Bélgica 4:01.547
      China Taipéi   China Taipéi 4:01.607
    COL Iván Campo Camacho/Steven Villegas Ceballos/Juan Pablo Arango 4:01.673

     

    Relevos 3000mts Juvenil Damas
    COL Kerstinck Sarmiento/María Camila Rivera/Valeria González 4:21.283
      China Taipéi   China Taipéi 4:21.389
      Corea   Corea 4:21.896

     

    Relevos 3000mts Mayores Varones
    COL Andrés Muñóz/Andrés Jiménez/Álvaro Carrasquilla 3:57.096
    Argentina   Argentina 3:57.245
    ITA ITA 3:57.345

     

    Relevos 3000mts Mayores Damas
    COL Fabriana Arias/Luz Karime Garzón/Anhlly Pérez 4:17.163
      Corea   Corea 4:17.181
      Alemania   Alemania 4:17.252

     

    Relevos 5000mts Mayores Varones
    COL Edwin Estrada/Andrés Muñoz/Andrés Jiménez 6:32.191
      Alemania   Alemania 6:32.926
    ITA ITA 6:32.977

     

    Relevos 5000mts Juvenil Varones
      Francia   Francia 6:24.311
    ITA ITA 6:24.547
      China Taipéi   China Taipéi 6:24.589

     

    Relevos 5000mts Juvenil Damas
    COL Daniela Mendoza/Kerstinck Sarmiento/Camila Rivera 7:10.503
    ITA ITA 7:11.139
      Ecuador   Ecuador 7:11.737

     

    Relevos 5000mts Mayores Damas
    ITA ITA 7:27.235
      Alemania   Alemania 7:27.249
    COL  Anhlly Pérez/ Luz Karime Garzón /Johana Viveros 7:27.287

  • Maraton

    Maraton  Damas
    COL Viveros Johana 1:15:28.413
    COL Garzon Luz Karime 1:15:28.583
      Bélgica Tas Sandrine 1:15:28.673

     

    Maraton  Varones
      Francia Nolan Beddiaf 1:01:57.947
    COL Jimenez Andres 1:01:57.987
      España Peula Francisco Jose 1:01:58.020

-->

  El medallero de Nanjing 2016, quedó de la siguiente manera:
N°  País Total
  Colombia 20 16 9 45
  Francia  6 2  6 14
3   Italia  5 8  6 19
4   Argentina  3  0  3 6
5   Alemania  2  2  3 7
6   China Taipéi 2 1 4  7
7   Nueva Zelanda  2  1  2  5
8  Chile  2  1  1  4
9    China Popular  1  3  2  6
10     Venezuela  1  3  0  4
11    Estados Unidos  1  2  3 6
12    Ecuador 1  0  1 2
13   México 1  0 0 1
14    Corea 0  6 3  9
15    Suiza 0  1 0  1
16     España  0  1  0  1
17    Japón   0  0  1  1
18     Portugal  0  0  1  1
TOTALES 47 47 45 139

 

Las 45 medallas de Colombia (20 oros, 16 platas y nueve bronces) en el Campeonato Mundial de Velocidad 2016, han sido las siguientes:

20 OROS:

12 EN PISTA
- Geiny Pájaro – 300 metros CRI juvenil damas
- Jaime Uribe – 300 metros CRI y 500 metros sprint juvenil varones*
- Daniela Mendoza – puntos más eliminación y eliminación juvenil damas*
- Saúl Herreño – puntos más eliminación juvenil varones
- Luz Karime Garzón – eliminación mayores damas
- Paola Segura – 500 metros sprint mayores damas
- Carlos Franco – eliminación juvenil varones
- Kerstinck Sarmiento – 500 metros sprint juvenil damas
- María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 3.000 metros juvenil damas
- Andrés Felipe Muñoz – César Núñez y Andrés Jiménez - Relevos 3.000 metros mayores varones
*DOS MEDALLAS

8 EN RUTA
- Geiny Pájaro – 100 metros sprint juvenil damas
- Saúl Herreño – 10.000 metros puntos juvenil varones
- Fabriana Arias – eliminación 20.000 metros mayores damas
- Jercy Puello – Vuelta al Circuito mayores damas
- Daniela Mendoza – 20.000 metros eliminación juvenil damas
- Alex Cujavante – 20.000 metros eliminación mayores varones
- Jaime Uribe – Vuelta al Circuito juvenil varones
- María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento - Relevos 5.000 metros juvenil damas

16 PLATAS:

11EN PISTA
- Kerstinck Sarmiento – 300 metros CRI y 1.000 metros juvenil damas*
- Fabriana Arias – eliminación y puntos más eliminación mayores damas*
- Alex Cujavante – eliminación mayores varones
- Karen Bermúdez – eliminación juvenil damas
- Jercy Puello – 500 metros sprint

- Andrés Felipe Muñoz – 1.000 metros mayores varones

- Manuel Saavedra – puntos más eliminación
- Jaime Uribe – Carlos Franco y Saúl Herreño – Relevos 3.000 metros juvenil varones
- Paola Segura – Johana Viveros y Luz Karime Garzón – Relevos 3.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

5 EN RUTA
- Yesenia Escobar – 100 metros sprint mayores damas
- María Fernanda Barros – 20.000 metros eliminación juvenil damas
- Carlos Franco – 20.000 metros eliminación juvenil varones
- Juan Sebastián Sanz - 20.000 metros eliminación mayores varones
- Paola Segura – Vuelta al Circuito mayores damas

9 BRONCES:

6 EN PISTA
- Steven Villegas – 300 metros CRI juvenil varones
- Jercy Puello - 300 metros CRI mayores damas
- Andrés Jiménez - 300 metros CRI y 1.000 metros mayores varones*
- Saúl Herreño – eliminación juvenil varones
- Fabriana Arias – 1.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

3 EN RUTA:
- María Fernanda Barros – 10.000 metros puntos juvenil damas
- Jaime Uribe, Gean Carlo Acosta y Carlos Franco – Relevos 5.000 metros juvenil varones
- Andrés Felipe Muñoz – Vuelta al Circuito mayores varones

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Kaohsiung 2015

Mundial de patinaje de carreras que se realizó en Kaohsiung, China del 13 al 22 de Noviembre del 2015 y en la que participaron 37 países, quedando Colombia nuevamente y por sexta vez consecutiva como campeón absoluto en todas las modalidades. 

  Cuadro final de medallería Kaohsiung 2015
N°  País Total
    Colombia 26 11 8 45
    Corea 7 7 10 24
3     Francia 4 8 3 15
4     Italia 3 3 4 10
5     Venezuela 2 5 2 9
6     Belgica 2 0 2 3
7     China Taipéi 1 6 11 18
8     Ecuador 1 1 1 3
9     Holanda 1 0 0 1
10    Chile 1 0 0 1
11     Estados Unidos 0 2 1 3
12     Alemania 0 1 3 4
13     Suiza 0 1 0 1
14    R. Dominicana 0 1 0 1
15     Argentina 0 0 2 2
16     España 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Los 37 países que se hicieron presentes fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán , Israel, Italia, Japón, Macao, Malasia, México, Nueva Zelanda, Pakistán, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Tailandia, Venezuela y China Taipéi. 

 

  300 metros contra reloj Juvenil Damas
   COL Geiny Pájaro 25.716  
   TAI Yu Ting Yen 26.065  
   COL Andrea Cañón 26.204  

 

  300 metros contra reloj Juvenil Varones
   COL Álvaro Carrasquilla 24.009  
   TAI Yu Sheng Lee   24.346  
   COR Byeongwoo Song 24.392  

 

  300 metros contra reloj Mayores Damas
   COR Soyeong Shin 25.702  
   COL Stephanie Hurtado   25.719  
   COL Jersy Puello 25.767  

 

  300 metros contra reloj Mayores Varones
   COR Andrés Jiménez (Record) 23.415  
   COL Juan Pérez   23.688  
   COR Myungkyu Lee 23.773  

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karime Garzón 32 Puntos  
   TAI Yu Hsin Chang   21 Puntos  
   COR Yewoon Choi 09 Puntos  

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Varones
   ITA Daniel Niero 14 Puntos  
   COL Fabián Valencia   11 Puntos  
   COR Byeonkwan Jeong 08 Puntos  

 

  15.000 metros eliminación Mayores Damas
   COL Fabriana Arias  
   COR Hyo Sook Woo  
   COR Garam Yu  

 

  15.000 metros eliminación Mayores Varones
   FRA Alexis Contin  
   ITA Riccardo Bugari  
   FRA Ewen Fernández  

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karine Garzón 24:27.156  
   COR Goeun Jeong  
   COL Daniela Lindarte  

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Varones
   COL   22:13.257  
   COR Byeonkwan Jeong  
   ITA Daniel Niero  

 

 

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior femenino

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 12 Puntos Oro

.2 Garam Yu (Corea del Sur) 11 Puntos Plata

.3 Ho Chen Yang (China Taipéi) 11 Puntos Bronce

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior masculino

.1 Alexis Contin (Francia) 37 Puntos Oro

.2 Stefano Mareschi (Italia) 29 Puntos Plata

.3 Gwangho Choi (Corea del Sur) 02 Puntos Bronce

 

500 metros sprint junior femenino

.1 Kerstinck Sarmiento (Colombia) 43.564 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 43.600 Plata

.3 Nymphe Keuleers (Bélgica) 43.633 Bronce

 

500 metros sprint junior masculino

.1 Jaime Uribe (Colombia) 40.430 Oro

.2 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 40.493 Plata

.2 Yu Sheng Lee (China Taipéi) 40.618 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior femenino

.1 Sandrine Tas (Bélgica) 1:29.512 Oro

.2 Jinseon Lim (Corea del Sur) 1:29.944 Plata

.3 Mareike Thum (Alemania) 1:30.162 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:23.264 Oro

.2 Mauricio García (República Dominicana) 1:23.871 Plata

.3 Andrés Agudelo (Colombia) 1:23.875 Bronce

 

Resultados del martes, 17 de noviembre

1.000 metros sprint junior femenino

.1 Yewoon Choi (Corea del Sur) 1:30.331 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 1:30.418 Plata

.3 Si Shan Li (China Popular) 1:31,072 Bronce

 

1.000 metros sprint junior masculino

.1 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 1:23.532 Oro

.2 Shao-Chun Chuang (China Taipéi) 1:23.822 Plata

.3 Sebastián Paredes Tigreros (Venezuela) 1:24.246 Bronce

 

500 metros sprint sénior femenino

.1 Yersi Puello (Colombia) 43.695 Oro

.2 Soyeong Shin (Corea del Sur) 43.725 Plata

.3 Ho-Chen Yang (China Taipéi) 43.759 Bronce

 

500 metros sprint sénior masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 40.277 Oro

.2 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 40.412 Plata

.3 Andrés Jiménez (Colombia) 40.427 Bronce

 

3.000 metros relevos junior femenino

.1 Corea del Sur 4:20.081 Oro

.2 Colombia 4:20.105 Plata

.3 China Taipéi 4:20.328 Bronce

 

3.000 metros relevos junior masculino

.1 Corea del Sur 4:00.128 Oro

.2 Italia 4:00.546 Plata

.3 China Taipéi 4:00.791 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior femenino

.1 China Taipéi 4:17.553 Oro

.2 Colombia 4:17.596 Plata

.3 Alemania 4:17.634 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior masculino

.1 Corea del Sur 3:54.901 Oro

.2 Francia 3:54.959 Plata

.3 Venezuela 3:55.002 Bronce

 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Rosario 2014

  Cuadro final de medallería Rosario 2014
N°  País Total
    Colombia 21 14 8 43
    Francia 7 6 8 21
3     China Taipéi 5 2 3 10
4     Bélgica 4 1 2 7
5     Italia 2 4 5 11
6     Alemania 2 2 1 5
7     España 2 2 1 5
8     Corea del Sur 1 5 10 16
9     Venezuela 1 4 3 8
10    Nueva Zelanda 1 2 0 3
11     Holanda 1 0 1 2
12     Chile 1 0 0 1
13     Argentina 0 5 2 7
14    Estados Unidos 0 1 1 2
15     China Popular 0 0 1 1
16     Ecuador 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Los 31 países participantes en Rosario fueron: Alemania, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Israel, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Paraguay, Polonia,  Portugal, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Venezuela y Argentina. 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Ostende 2013

  Cuadro final de medallería Ostende 2013
N°  País Total
    Colombia 33 17 2 52
    Italia 7 7 10 24
3     Bélgica 4 8 3 15
4     China Taipéi 3 3 4 10
5     Francia 2 5 2 9
6     Holanda 2 0 2 3
7     Venezuela 1 6 11 18
8     Nueva Zelanda 1 1 1 3
9     China Pupular 1 0 0 1
10    Corea del Sur 1 0 0 1
11     Alemania 0 2 1 3
12     Estados Unidos 0 1 3 4
13     Chile 0 1 0 1
14    España 0 1 0 1
TOTALES 48 48 47 143

 

Los 51 países participantes en la justa mundialista fueron: Bélgica, Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía, Uganda y Venezuela. 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - San Benedetto 2012

  Cuadro final de medallería San Benedetto 2012
N°  País Total
    Colombia 24 12 5 41
    Italia 5 13 8 26
3     Corea del Sur 4 4 9 17
4     Bélgica 3 1 1 5
5     Holanda 2 2 4 8
6     Alemania 2 2 2 6
7     China Taipéi 1 6 4 11
8     Nueva Zelanda 2 0 1 3
9     Francia 1 2 6 9
10    Chile 1 2 4 7
11     España 1 1 0 2
12     Argentina  1 0 2 3
13     China Popular 1 0 0 1
14    Suiza 0 1 0 1
15     México 0 1 0 1
16     Estados Unidos 0 0 3 3
TOTALES 48 48 49 145

 

En este mundial se tuvo la participación de 48 países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China Popular, China Taipéi, Colombia, Costa Rica, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Finlandia, Guatemala, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Italia, Irán, Japón, Holanda, México, Noruega, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Serbia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Yeosu 2011

  Cuadro final de medallería Yeosu 2011
N°  País Total
    Colombia 19 18 6 43
    Corea del Sur 13 10 7 30
3     China Taipéi 5 4 8 17
4     Bélgica 1 3 3 7
5     Nueva Zelanda 1 3 0 4
6     Chile 1 2 0 3
7     Francia 1 1 4 6
8     Argentina 1 1 0 2
9     Italia 1 0 2 3
10    Venezuela 1 0 1 2
11     Alemania 0 1 4 5
12     Ecuador 0 1 0 1
13     Estados Unidos 0 0 4 4
14    China Popular 0 0 2 2
15     Holanda 0 0 2 2
16     México 0 0 1 1
TOTALES 44 44 44 132

 

Los 40 países que se hicieron presentes en la cita mundialista fueron: Colombia, Corea del Sur, China Taipéi, Bélgica, Nueva Zelanda, Chile, Francia, Argentina, Italia, Venezuela, Alemania, Ecuador, Estados Unidos, China Popular, Holanda, México, Australia, Austria, España, Gran Bretaña, Hong Kong, Hungría, Indonesia, India, Irán, Japón, Malasia, Mongolia, Nigeria, Noruega, Paquistán, Portugal, República Dominicana, República de Sudáfrica, Suecia, Suiza, Rusia, Singapur, Tailandia y Uganda.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Guarne, Colombia 2010

  Cuadro final de medallería Guarne 2010
N°  País Total
    Colombia 32 17 12 61
    Corea del Sur 5 3 3 11
3     Estados Unidos 4 9 7 20
4     Bélgica 2 2 1 5
5     Italia 1 5 6 12
6     Francia 1 3 3 7
7     China Taipéi 1 2 2 5
8     Nueva Zelanda 1 1 2 4
9     Venezuela 1 0 4 5
10     Alemania 0 2 3 5
11     Argentina 0 2 1 3
12     Japón  0 1 0 1
13     Ecuador 0 0 4 4
14     Holanda 0 0 4 4
15     Chile 0 0 1 1
16     Suiza 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Se hicieron presentes 37 países, estos son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Taipéi, Costa Rica, Cuba, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, El Salvador, Francia, Guatemala, Holanda, Honduras, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Haining 2009

  Cuadro final de medallería Haining 2009
N°  País Total
    Corea del Sur 15 15 9 39
    Colombia 9 12 6 27
3     China Taipéi 8 5 7 20
4     Estados Unidos 8 4 7 19
5     Alemania 3 0 3 6
6     Italia 2 4 4 10
7     Bélgica 2 3 2 7
8     China Popular 1 1 0 2
9     Argentina 0 2 3 5
10     Nueva Zelanda 0 1 5 6
11     Suiza 0 1 0 1
12     Portugal 0 0 1 1
13     Francia 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Asistieron un total de 42 países, los cuales son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Finlandia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, Kenia, Macao, México, Mongolia, Nigeria, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, Sudáfrica, Suiza, Suecia, Ucrania y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Gijón 2008

  Cuadro final de medallería Gijón 2008
N°  País Total
    Colombia 16 11 8 35
    Corea del Sur 9 6 6 21
3     Estados Unidos 7 8 5 20
4     Italia 6 7 10 23
5     Bélgica 3 2 6 11
6     Francia 2 3 1 6
7     Nueva Zelanda 2 2 1 5
8     Alemania 1 3 3 7
9     China Taipéi 1 0 2 3
10     Australia 1 0 0 1
11     Argentina 0 3 4 7
12     España 0 1 1 2
13     Venezuela 0 1 1 2
14     China Popular 0 1 0 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Participaron para este mundial 57 países, estos fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Costa de Marfil, Costa Rica, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Honduras, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Liechtenstein, Marruecos, México, Mongolia, Nicaragua, Nigeria, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Panamá, Paraguay, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Rumania, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Ucrania y Venezuela.